На встрече главы минтранса Татарии Ленара Сафина с представителями автотранспортных предприятий республики были подтверждены убытки перевозчиков. Глава ведомства поручил в течение недели подготовить обращение в Госкомитет республики по тарифам по вопросу пересмотра установленной стоимости перевозки пассажиров в Казани, сообщили ИА REGNUM в минтрансе региона.

Уточняется, что на финансовый результат транспортников повлияли повышение цен на ГСМ, запчасти, энергоносители, наличие лизинговых платежей на вновь приобретенные автобусы. Министр поддержал перевозчиков, однако посоветовал повысить прозрачность доходов предприятий и вести раздельный учет по пассажирской деятельности.

Кроме того, Сафин рекомендовал проанализировать опыт Москвы в части организации оплаты проезда в общественном транспорта.

Читайте также: Перевозчики Казани просят увеличить тариф на проезд до 40 рублей наличными

Пока никаких конкретных сроков или величины повышения оплаты за проезд не называлось.

Как сообщало ИА REGNUM, ещё в сентябре транспортные предприятия Казани, осуществляющие пассажирские перевозки, просили увеличить тариф на поезд до 40 рублей при оплате наличными и до 30−31 рубля при оплате картой. Это необходимо, чтобы покрыть расходы транспортников. Также транспортники требовали компенсации 100% расходов при перевозке льготных категорий пассажиров.

Причём предыдущее повышение тарифов в Казани вступило в действие 3 февраля текущего года. Тогда стоимость проезда выросла до 27 рублей или на 8%. При оплате проездным стоимость билета составляет 25 рублей, при использовании проездного на 100 дней — 18 рублей.

Читайте также: У жителей Казани спросили, хотят ли они платить за проезд больше