Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин направил главам регионов письмо с требованием принять меры для стабилизации ситуации в отрасли обращения с отходами. Об этом 10 декабря сообщает РБК со ссылкой на копию письма.

По оценке министра, в ряде российских регионов сложилась критическая ситуация с мусором. Ведомство зафиксировало существенный риск в связи с прекращением предоставления коммунальной услуги по обращению с отходами из-за проблем, которые возникают в работе региональных операторов, и риск их банкротства.

Министерство рекомендовало главам регионов вести информационные кампании по увеличению собираемости платежей. По данным экспертов, уровень неплатежей юрлиц составляет порядка 70%.

Читайте также: Медведев требует от регионов быстрее принять новую схему работы с мусором

Также губернаторам рекомендовано привести территориальные схемы обращения с отходами в соответствие с реальным размещением инфраструктуры. Кобылкин также предложил рассмотреть возможность компенсации мусорным операторам выпадающих доходов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что в 17 регионах России есть риски того, что региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами могут прекратить свою деятельность. В основном операторы перестанут работать по финансовым причинам. В зоне обслуживания этих компаний проживают 14 млн человек, уточнил Медведев.

Отметим также, что во время «прямой линии» 20 июня 2019 года президент РФ Владимир Путин назвал «огромной проблемой» ситуацию с мусором в России и мире. Он отметил, что в стране мусор накапливался десятилетиями и как следует проблемой никогда не занимались. В РФ генерируется каждый год около 70 млн тонн отходов, при этом промышленная переработка не ведётся.

Читайте также: СМИ сообщили о проблемах у мусорных операторов в России