В Чувашии в настоящее время вкладчикам АКБ ПАО «Чувашкредитпромбанка» выплачено почти 2,28 млрд рублей. В марте планируется начать выплаты юридическим лицам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики по итогам совещания в правительстве.

По данным на 9 декабря, выплачено 2,278 млрд рублей по 7 790 вкладам, ежедневно выплачивается «примерно 50 млн рублей». У кого размер страховых выплат превышает 1,4 млн рублей, оформляют соответствующие требования для передачи в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

«Доля таких требований в общей массе составляет менее 1%», — заявляет директор чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.

Чувашские власти отмечают, что выплаты юридическим лицам, которые являлись клиентами «Чувашкредитпромбанка», «начнутся ориентировочно с марта 2020 года». Ранее министр финансов Чувашии Светлана Енилина заявила, что в республике сумма страхового возмещения превышает у 412 вкладчиков, в том числе у 337 физлиц.

Как сообщало ИА REGNUM, лицензия у «Чувашкредитпромбанка» была отозвана Центробанком РФ 7 ноября 2019 года. Выплаты производятся через АО «Россельхозбанк», действующее от имени АСВ и за его счёт в качестве банка-агента. По данным АСВ, в целом за выплатой страхового возмещения на сумму 2,73 млрд рублей могут обратиться не менее 11,3 тыс. вкладчиков.