Четыре подземных перехода в Воронеже будут переданы в концессию, концессионеров отберут по результатам конкурсов. Соответствующие постановления, а также информационное сообщение о проведении открытых конкурсов подписал глава города Вадим Кстенин, документы размещены на сайте мэрии 6 декабря. В концессию для проведения реконструкции предполагается передать подземные переходы на улицах Ворошилова, Димитрова, проспектах Московском и Революции.

«Уже есть достаточно успешный опыт частных вложений в обновление именно подземного перехода — на улице 20-летия Октября, хотя в первое время у горожан были сомнения, что его удастся реконструировать с должным качеством и в установленные сроки. Сейчас — с открытием первой отремонтированной части — таких сомнений практически не остается», — прокомментировал Вадим Кстенин.

Власти Воронежа рассчитывают включить в соглашения о концессии требования о реконструкции переходов в соответствии со всеми действующими нормами и правилами за счет концессионеров, с обеспечением комфортных и безопасных условий для доступа в переходы маломобильных горожан. Переходы также должны быть оборудованы автономным туалетным модулем. Общий объем частных вложений в реконструкцию переходов должен составить более 45 млн рублей. Соглашения будут заключены на 20 лет, при этом переходы останутся в муниципальной собственности. Итоги конкурсных процедур комиссия определит до 26 июня 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, подземный переход у Цирка был передан в концессию в феврале 2018 года. 1 ноября 2019 года центральную часть обновлённого перехода открыли, однако у горожан появилось множество вопросов к качеству ремонта, в частности — к отсутствию пандусов. Подрядчик тогда заявил, что пандусы будут установлены позже. Срок завершения работ по реконструкции — до 1 февраля 2020 года.