Предполагаемый объем средств, необходимых для создания всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии, составит 15,6 млрд рублей. Об этом накануне, 5 декабря, на IX международной научно-практической конференции «Горные территории: приоритетные направления развития» во Владикавказе заявил вице-премьер республикиАхсарбек Фадзаев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Государственные капиталовложения в проект планируются в размере 6,4 млрд рублей. Еще 9,2 млрд рублей — это средства частных инвесторов, которые планируется израсходовать на туристическую инфраструктуру. По словам Фадзаева, уже подписаны соглашения с двумя якорными инвесторами, которые в совокупности намерены создать 70 тыс. кв. м гостиничной и торгово-развлекательной инфраструктуры.

На территории будущего рекреационного комплекса будут созданы горнолыжные трассы суммарной протяженностью 96,4 км с перепадом высот 2040 м. Власти рассчитывают, что это обеспечит повышенный спрос со стороны любителей активного зимнего отдыха, особенно тех, кто предпочитает катание по естественным склонам.

Курорт «Мамисон», согласно данным вице-премьера, обеспечит рабочими местами около 3 тыс. человек, а объем выручки от продажи товаров, работ и услуг, выполненных резидентами экономической зоны, составит 43,1 млрд рублей. Прогнозируется, что налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 9,6 млрд рублей.

Читайте также: Медведев подписал постановление о создании курорта «Мамисон» в РСО-Алании

Как сообщало ИА REGNUM, строительство курорта «Мамисон» в Алагирском районе Северной Осетии началось еще в 2013 году, но спустя три года было приостановлено из-за проблем с финансированием. Работы были возобновлены в 2019 году по решению правительства РФ. Общая территория, предусмотренная для строительства туристического комплекса, составляет 1,5 тыс. га.