Законопроект, направленный на расширение списка регионов-участников эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 23 субъектов РФ, Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря.

Речь идет о распространении льготного режима для самозанятых граждан еще на 19 регионов страны. С января 2019 года такие правила действуют в четырех регионах — Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарии. Граждане, которые работают без начальника и подчиненных, то есть «на себя», могли зарегистрироваться в приложении, созданном Федеральной налоговой службой, как самозанятые. В таком случае они могут уплачивать налог на доход по льготной схеме — 4% с дохода от работы с физлицами и 6%, если гражданин работал с компанией.

Результаты эксперимента пока не подведены, но промежуточные итоги уже продемонстрировали его успешность, отмечают авторы инициативы. Поэтому с 1 января 2020 года предлагается ввести такие же условия работы для самозанятых еще в 19 регионах — таким образом, общее количество регионов-участников достигнет 23 субъектов РФ.

Режим самозанятых предлагает ввести в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, а также Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, Башкирии и в трех автономных округах — Ненецком, Ямало-Ненецком и Югре.

При этом ранее первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов уже анонсировал, идею правительства распространить режим для самозанятых на все регионы РФ с 1 июля 2020 года, если оценки итогов эксперимента 2019 года окажутся положительными.