Нефтяной рынок с начала недели пребывает в лихорадочном состоянии из-за противоречивых событий на международной арене, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

«С одной стороны, усиливающееся негативное давление на нефтяные котировки, оказывает ухудшение отношений США и Китая. С другой стороны, поддержку котировкам оказывает желание Саудовской Аравии, во что бы то ни стало добиться от ОПЕК+ роста нефтяных цен.

3 декабря было опубликовано заявление американского президента, в котором он явно указал на отсутствие прогресса в переговорах с Китаем, и кроме того пообещал ввести новые импортные пошлины против Франции, Бразилии и Аргентины.

Это означает сокращение спроса на энергоносители и падение нефтяных цен, сдержать которое может лишь дополнительное ограничение добычи странами ОПЕК+. Именно этого хочет Саудовская Аравия, из-за проблем с государственным бюджетом и скорым IPO Saudi Aramco, и именно этого не хочет Россия, для которой даже текущее ограничение выглядит чрезмерным.

Решение стран будет известно уже 6 декабря, когда состоится встреча ОПЕК+. А до этого дня, рынки, скорее всего, продолжат вздрагивать от новой информации, которая может указать на исход переговоров России и Саудовской Аравии.

Так что в течение торгов 4 декабря, даже, несмотря на вечернюю публикацию внутриотраслевых данных, очень вероятно сохранение лихорадочного характера движения цен в широком диапазоне $60−62 за баррель Brent», — считает эксперт.

Читайте также: Потенциал роста цен на нефть ограничен