Глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявил об отсутствии в настоящий момент потенциального претендента на промышленную площадку закрытого летом 2019 года автомобильного завода «Форд» во Всеволожске. Об этом губернатор заявил журналистам 4 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дрозденко, сейчас заинтересованного в этой территории инвестора нет, и власти Ленобласти возлагают некие надежды на руководство корпорации «Форд» в поиске такого инвестора.

«Любой бизнесмен старается, чтобы всё, что от его бизнеса осталось, хорошо пристроить за деньги. Это может затянуться и, в результате как в русской поговорке, скупой платит дважды», — сказал он.

Дрозденко пояснил, что «Форд» переоценил свою площадку, поэтому инвестор до сих пор не нашёлся.

Губернатор высказал надежду на то, что в компании примут правильные менеджерские решения относительно бывшего завода во Всеволожске.

В 2018 году всеволожский завод «Форд Соллерс» произвёл 15 345 машин Ford Focus и Mondeo. Предприятие получило 1 млрд 239 млн рублей чистой прибыли. Однако летом в 2019 году оно закрылось, вместе с еще несколькими заводами «Форда» в Татарии.