В Пермском крае антимонопольная служба вмешалась в отношения энергетиков и коксохимического предприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФАС по региону, ООО «Губахинская энергетическая компания» (ООО «ГЭК»), владеющее Кизеловской ГРЭС и гидротехническими сооружениями на Губахинском водохранилище реки Косьва, открыло затвор плотины, в результате уровень воды в водохранилище понизился. Возник риск остановки производства на ОАО «Губахинский кокс».

Ведомство увидело в действиях энергетиков ущемление интересов коксохимического завода, злоупотребление своим доминирующим положением в сфере использования водных объектов.

«Свои действия ООО «ГЭК» мотивировало отсутствием заинтересованности в поддержании уровня воды в водохранилище после вывода из эксплуатации Кизеловской ГРЭС, предложив ОАО «Губахинский кокс» выкупить гидротехнические сооружения либо взять их в аренду. После того, как предприятие отказалось от предложения ООО «ГЭК», посчитав его крайне невыгодным, ООО «ГЭК» приступило к спуску воды», — сказали в УФАС.

При таких действиях коксохимический завод может лишиться технической воды, что негативным образом повлияет на деятельность предприятия — вплоть до остановки производства. Закрытие опасного производственного объекта, на территории которого расположены легковоспламеняющиеся и химически опасные вещества, может повлечь угрозу жизни и здоровью жителей города, считает руководство Пермского УФАС.

Энергетикам выдано предостережение. В случае его игнорирования будут предприняты конкретные меры антимонопольного реагирования, заявили в ведомстве.