Власти Забайкальского края, формируя бюджет региона на 2020 г., определились со средствами, необходимыми на обеспечение пожарной безопасности и защиту людей на водных объектах. Как следует из официальной информации губернаторской пресс-службы, всего на эти цели предусмотрено 621,2 миллиона рублей.

«На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование — 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику — 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей», — пояснили в забайкальском правительстве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с начала 2019 года на территории Забайкальского края произошло 438 пожаров, а их общая площадь составила более 389,5 тысячи гектаров. По оценке нового руководителя минприроды Забайкалья Олега Некрасова, ущерб от природных ЧП регион получил колоссальный.

Читайте также: Ущерб, нанесённый пожарами Забайкалью, назван «колоссальным»

Согласно проекту бюджета Забайкалья на 2020-й и последующие годы (документ уже прошёл первое чтение), доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год. Расходы прогнозируются на уровне не менее 73,4 миллиарда рублей. Также известно что забайкальские власти намерены значительно сократить объем государственного долга и войти в группу субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости.

Читайте также: Забайкалье рассчитывает значительно сократить объем госдолга