В Сибирском федеральном университете (СФУ) подвели промежуточные итоги самой масштабной программы изучения миграции диких северных оленей на севере Красноярского края. В рамках совместного проекта «Роснефти» и Минприроды РФ, учёные СФУ пометили спутниковыми ошейниками сразу 112 оленей — это стало возможным впервые за всю историю наблюдений за этими животными в Восточной Сибири.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
Северные олени

Специалисты проследили за перемещениями оленьих стад в режиме реального времени и уточнили их численность. По результатам наблюдений, в восточной и центральной частях полуострова Таймыр осталось до 330 тысяч особей. Учёные объясняют сокращение таймыро-эвенкийской популяции оленей глобальным потеплением: озеленение тундры приводит к изменению привычного ареала обитания животных и миграции стад летом в более прохладные места.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
Северные олени

СФУ при поддержке «Роснефти» изучает состояние популяции, численность и миграции дикого северного оленя на территории Красноярского края с 2014 года. Как отмечают специалисты, дикий северный олень является не только ключевым видом-биоиндикатором Арктической зоны, но и основой для сохранения традиционного уклада и быта коренных малочисленных народов Севера.