Законопроект о создании товарных имущественных пулов внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»), передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 ноября.

Как напоминают авторы инициативы, с 2015 года в РФ существует такой финансовый инструмент как клиринговый сертификат участия. Он расширяет возможности игроков финансового рынка в вопросе управления обеспечением по операциям РЕПО (продажи ценных бумаг с обязательством их обратной продажи).

По закону, клиринговый сертификат участия — неэмиссионная ценная бумага, которую выдаёт клиринговая организация, сформировавшая имущественный пул. Под таким пулом имеется в виду совокупность ценных бумаг и другого имущества, которое состоит из взносов участников клиринга. Всего таких пулов сегодня четыре: пул облигаций федерального займа, пул облигаций, пул акций и пул всех инструментов, допущенных к операциям РЕПО с центральным контрагентом. Все они сформированы АО «Национальный клиринговый центр».

В то же время, отмечают авторы инициативы, сегодня актуально создавать и товарные имущественные пулы — то есть те, в которые могут вноситься товары, в первую очередь зерно. В связи с этим законопроект вводит нормы об учете такого товара на отдельных клиринговых товарных счетах. Так, в имущественный пул смогут вноситься только товары, которые допущены к организованным торгам.

Законопроект позволит снизить финансовые издержки участников клиринга и временные затраты на проведение операций, а также повысит гарантии завершения расчетов по сделкам, обязательства по которым определяются клиринговой организацией, считают авторы инициативы. Это станет возможным, так как обязанность по учету прав на ценные бумаги предлагается возложить на центральный депозитарий.