26 ноября Самарский областной суд оставил в силе решение Комсомольского районного суда Тольятти по делу «Тольяттиазота», в рамках которого суд оставил в силе сроки наказания экс-руководителям предприятия.

Представители ТОАЗа вновь заявили о категорическом несогласии с обвинительным приговором, «считая его не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного процесса», отметили в пресс-службе предприятия. По мнению представителей «Тольяттиазота», «приговор вынесен с грубыми нарушениями требований уголовного-процессуального законодательства РФ. Как было заявлено ранее, этот приговор — явная судебная ошибка. Столь же ошибочно и определение апелляционной инстанции. ПАО «ТОАЗ» вынуждено констатировать, что Самарский областной суд, как ранее и Комсомольский районный суд Тольятти, не смог (или не захотел) увидеть в данном уголовном деле признаков недобросовестного поведения миноритарного акционера Общества (АО «ОХК «Уралхим»). В результате — рейдерские действия акционера-конкурента получили легальную судебную защиту».

ПАО «ТОАЗ» собирается обжаловать приговор Комсомольского районного суда Тольятти и определение Самарского областного суда в установленном законом порядке.

Ранее в интервью «Комсомольской правде» бывший председатель совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлайзаявил, что предприятие подвергается рейдерскому захвату.

В судебном решении по делу нет никакой логики, уверен Махлай. Предполагается, отметил он, что предприятие должно было предвидеть ситуацию по рыночным ценам надолго вперед и продавать продукцию по соответствующей стоимости. А если ситуация на рынке поменялась и ТОАЗ продал продукцию дешевле предсказанной цены, то значит, в этом был сговор группы лиц и эти лица украли деньги сами у себя, подчеркнул экс-глава совета директоров. Информация, что украли всю продукцию за четыре года, опровергается простым фактом, заявил Махлай, — в то же самое время на заводе модернизировалось производство, выплачивалась зарплата и платились налоги.

Сергей Махлай считает, что цель всех манипуляций вокруг ТОАЗа — забрать предприятие. Бывший руководитель заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку и первая, и апелляционная инстанция, по его мнению, нарушили его конституционное право на справедливое судебное разбирательство. «Делу ТОАЗ нужен независимый международный арбитраж», — заявил Махлай.