Государственная поддержка виноградарско-винодельческой отрасли в Краснодарском крае в 2019 году составила 915 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе края 27 ноября. Вопрос обсуждался в Москве на совещании по подготовке предложений ко второму чтению законопроекта «О виноградарстве и виноделии в РФ». Вице-губернатор Андрей Коробка, участвовавший в совещании, отметил, что на Кубани особенно заинтересованы в принятии закона «О виноградарстве и виноделии в РФ».

«Только за последние три года в развитии виноградарства и виноделия края достигнуты успехи, которые поражают даже европейских винных специалистов. Мы в полтора раза увеличили закладку молодых виноградников, больше, чем в два раза нарастили производство отечественных саженцев. Существенно выросли и объемы производства винодельческой продукции. Во многом это стало возможным благодаря государственным инвестициям в отрасль — в этом году они составили 915 млн рублей», — сказал Коробка.

По словам заместителя губернатора, для развития отрасли сегодня необходимо учесть в законе субсидию на закладку виноградников. Также Коробка предложил закрепить в законопроекте стадии лицензирования винодельческой продукции.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект об урегулировании и введении механизма господдержки отечественного виноградарства и виноделия Госдума РФ приняла в первом чтении 19 ноября.