Субсидию в размере 339,1 млн рублей направит правительство РФ в текущем году на проектные и изыскательские работы для последующей реставрации одной из крупнейших здравниц в Кавказских Минеральных Водах — санатория имени Орджоникидзе в городе Кисловодске. Об этом сказано в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Санаторий находится в федеральной собственности, в связи с этим финансирование работ будет идти за счет федерального бюджета. Согласно документу в санатории будет проведена комплексная реконструкция с элементами реставрации для его приспособления к современному использованию.

Срок ввода объекта в эксплуатацию назначен на 2025 год, предполагаемая предельная стоимость работ оценивается в 6,65 млрд рублей. Заказчиком работ выступает Федеральный медицинский центр Росимущества, филиалом которого является санаторий.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости реставрации санатория имени Орджоникидзе в Кисловодске, построенного в 1938 году, в середине сентября в ходе рабочей поездки на Ставрополье заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Фёдоров. Он подчеркнул тогда, что здравницу нужно «поднять на уровень мировых стандартов».