В Хабаровском крае получатели дальневосточных гектаров получили почти 400 млн рублей в рамках господдержки. Деньги они тратят на реализацию различных проектов на своих земельных участках, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: ДВ-гектар хотят отдавать в собственность досрочно: под кредит на стройку

За время действия программы, это более трёх лет, договоры на получение бесплатных земельных участков в регионе оформили 9,7 тыс. человек. Общая сумма финансовой поддержки составила 392,8 млн рублей.

По данным регионального минимущества, субсидии на освоение ДВ-гектаров получил 171 житель края. Преимущественно поддержкой пользуются аграрии. На реализацию сельскохозяйственных проектов на гектарах гранты и субсидии получили 144 человека. 11 человек воспользовались льготными кредитами на покупку сельхозтехники, кормов, стройматериалов. Для получателей ДВ-гектаров в Хабаровском крае действуют 32 меры господдержки.

Как сообщало ИА REGNUM, Минвостокразвития РФ предлагает отдавать ДВ-гектары в собственность досрочно, но при условии заключения кредитного договора на строительство жилья. Смогут ли получить в собственность гектары те, кто готов строить дом на ДВ-гектаре без кредита, ведомство не уточняет.