Финансирование госпрограммы по обеспечению жильем молодых семей в Архангльской области уменьшится — в 2020 году регион получит из государственной казны на 62,2 миллиона рублей меньше по сравнению с прошлым годом. Об этом ИА REGNUM сообщили в Архангельском областном собрании депутатов.

Причина уменьшения финансирования — изменения в методике расчета субсидий на софинансирование расходных обязательств региональных бюджетов по предоставлению социальных выплат молодым семьям, которые были доведены до регионов уже после установленных сроков подачи заявок на получение данных субсидий.

«Сокращение финансирования скажется на количестве семей, которые могут рассчитывать на господдержку в приобретении или строительстве жилья в следующем году», — отметили в депутатском корпусе.

Вопрос о пересмотре результатов распределения финансирования по новой методике в ближайшее время может быть вынесен на обсуждение заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории региона за 9 месяцев текущего года построено 2638 квартир общей площадью 190,4 тыс. кв. метров, что составляет 87,5% к уровню соответствующего периода 2018 года. Общий объем выполненных работ по виду экономической деятельности «Строительство» выполнен в области на сумму 33 050,0 млн рублей, или 56,4% к аналогичному уровню предыдущего года.