С 2020 года в Ульяновской области вводятся в действие три новые меры поддержки семей с детьми. В частности, будут предоставлять средства при строительстве собственного частного дома, а молодые матери получат выплаты при рождении первенца, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

С 1 января 2020 года вступает в силу новый региональный закон о поддержке семей, которые строят собственные частные дома. Семьям будет предоставляться до 300 тысяч рублей на первоначальный взнос по кредиту либо 700 тыс. рублей в виде единовременной компенсации затрат по завершению строительства жилого дома после его регистрации.

Бюджетную поддержку также станут получать при рождении первенца молодые мамы, не достигшие 25-летнего возраста. Кроме того, при рождении трёх близнецов при многоплодных родах не нужно будет доказывать нуждаемость в улучшении жилищных условий.

В Ульяновской области действуют 33 меры поддержки для семей с детьми, из них 25 — региональные.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти в Ульяновской области дали пессимистический демографический прогноз на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В части рождаемости в регионе «откатились на 10 лет назад», констатировали чиновники. По официальным данным, среднегодовая численность населения Ульяновской области по итогам 2018 года составила 1242,5 тыс. человек, сократившись на 7,3 тыс. человек по сравнению с 2017 годом.

Подробнее: Ульяновские власти дали пессимистичный демографический прогноз