Госкорпорация «Роскосмос» обратилась в московский арбитраж с иском к АО «НПО им. С. А. Лавочкина» — участнику ряда проектов в области астрофизики, в том числе международного «ЭкзоМарс-2020». С научно-производственного объединения корпорация требует почти 87 млн рублей. Иск начнут рассматривать 28 ноября 2019 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заявление поступило в конце октября 2019 года. Сумма, заявленная к взысканию — 86 751 571,70 рубля. Пока не уточняется, что послужило причиной задолженности. В 2017 году госкорпорация, как минимум, трижды судилась с АО. Один из исков касался взыскания неустойки по государственному контракту №361−5003/13/193 от 29 мая 2013 года (опытно-конструкторская работа на тему «Разработка технического проекта по созданию космического комплекса, включающего космическую обсерваторию для исследований гамма-излучения в диапазоне высоких энергий»). Решением суда претензии были снижены с 3,228 до 1,5 млн рублей.

Ответчик является ведущей организацией ракетно-космической промышленности, базируется в Московской области. Компания разрабатывает и изготавливает автоматические космические комплексы и системы для научных, астрофизических, планетных исследований. За плечами АО свыше 80 лет истории и наработок. Среди проектов, где она участвует, на сегодня — международный «ЭкзоМарс-2020», целью которого является исследование Марса. На плечи российской стороны легла разработка десантного модуля с посадочной платформой. Европейские участники должны разработать перелётный модуль и марсоход.

В НПО Лавочкина завершился блок испытаний модуля миссии «ЭкзоМарс-2020»