Нефть продолжила дорожать на торгах 21 ноября и достигла психологической отметки $64 за баррель впервые за два месяца. Нефть марки Brent, которая ранее подбиралась к отметке $60, 22 ноября находится неподалеку от 200-дневной скользящей средней в районе $64,30, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Прорыв произошел на фоне ряда позитивных заявлений. На торговом фронте со стороны Китая прозвучали заверения в том, что стороны смогут заключить промежуточное соглашение до конца года.

Это станет важным этапом на пути к разрешению конфликта. Тем временем источники в ОПЕК заговорили о возможном принятии более агрессивных мер для оказания поддержки мировому рынку.

Такие сигналы определенно вселяют оптимизм в игроков, но этого недостаточно, чтобы поддержать дальнейшее ралли. Более того, поскольку это всего лишь вербальные интервенции, не подкрепленные фактами и действиями, оптимизм игроков может быстро угаснуть, что приведет к фиксации прибыли, которая может реализоваться уже в ближайшее время, перед наступлением выходных.

22 ноября на утренней сессии Brent расположилась под отметкой $64, торгуясь преимущественно во флэте. Если в ближайшее время котировки не найдут предлога для подъема выше этого уровня, может произойти откат с первичной целью на $62,50 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть настроена на рост цены выше $64