Законопроект о регистрации судов правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября.

Сейчас Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, а также Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации позволяют регистрировать указанные суда в Российском международном реестре судов. Однако возможность такой регистрации блокируется отсутствием размера соответствующей пошлины в Налоговом кодексе. Поправки решают эту проблему и устанавливают возможность соответствующих платежей.

Кроме того, предлагается урегулировать вопрос регистрации судов в Российском открытом реестре судов в связи с принятием федерального закона «О международных компаниях» и федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (САР).

Сейчас установлен размер государственной пошлины только в зависимости от валовой вместимости судна от 80 единиц, тем самым лишая возможности судовладельцев регистрировать суда в Российском открытом реестре судов, имеющие валовую вместимость менее 80 единиц. Таким образом, возникает проблема, аналогичная изложенной выше проблеме с регистрацией судов в Российском международном реестре судов, отмечают авторы. В этой связи поправками в Налоговый кодекс водятся соответствующие изменения.

«Реализация проекта федерального закона позволить привлечь дополнительные суда под российский флаг, и, как следствие, повлечет дополнительные доходы в федеральный и региональные бюджеты Российской Федерации», — указали в правительстве.