Населённые пункты Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай будут отключены от электричества в субботу, 23 ноября с 07:30 до 18.00 часов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, отключение плановое.

Отмечается, что это необходимо для подключения и комплексного опробования оборудования Усть-Коксинской солнечной электростанции.

«Объекты ТЭК и ЖКХ и здравоохранения будут подключены к резервным источникам электропитания», — отметили в МЧС, призвав жителей в связи с этим уделить особое внимание соблюдению мер пожарной безопасности.

Напомним, в ближайшие годы на развитие солнечной энергетики в республике в ближайшие года планируется потратить около 20 млрд рублей. Как сообщало ИА REGNUM, благодаря СЭС региону может полностью перейти на «зелёную» энергетику и перестать зависеть от поставок из соседнего Алтайского края.

Ввод в эксплуатацию двух новых СЭС — Усть-Коксинской и Чемальской, установленной мощностью 40 и 10 МВт соответственно ожидается в ближайшие месяцы.

Читайте также:

На солнечную энергетику Алтая планируют потратить 20 млрд руб. инвестиций

Солнечную электростанцию на Алтае перевели на дистанционное управление