Законопроект о введении режима самозанятых еще в 19 регионах РФ с 2020 года, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

Речь идет о распространении налога на профессиональный доход, который был введен в четырех регионах РФ с января 2019 года. Так, граждане, которые не имеют начальника и сотрудников в подчинении и проживают в Москве, Московской и Калужской областях и Татарии, могут зарегистрироваться самозанятыми. Для этого им нужно скачать приложение, созданное Федеральной налоговой службой (ФНС) и зарегистрироваться в нем. В таком случае они смогут уплачивать налоги по льготным правилам — так, за продажу товаров и оказание услуг физлиц, ставка налога составит 4% с полученного дохода, а за работу с юрлицами — 6%.

Так, отмечают авторы инициативы, эксперимент оказался удачным — самозанятыми зарегистрировались порядка 280 тыс. человек. При этом, как отметил один из авторов законопроекта и глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), на 13 предприятиях были зафиксированы нарушения законодательства — некоторые сотрудники зарегистрировались как самозанятые и продолжали работать на предприятие.

Вместе с тем депутаты предлагают распространить новые нормы на еще 19 регионов РФ с 1 января 2020 года. Так, общее число регионов, где будет действовать налоговый режим для самозанятых, составит 23 субъекта РФ. Если закон будет принят, новые правила затронут Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, а также Челябинскую областях, кроме того, Красноярский и Пермский края, Башкирию и три автономных округа — Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Югра.