Наряду с ужесточением выдачи водителям справок нарколога необходимо ужесточить антикоррупционную составляющую. На это в беседе с корреспондентом ИА REGNUM указала кандидат биологических наук, психолог, психотерапевт Европейского реестра Екатерина Трофимова.

«Усиление контроля выдачи справок водителям может способствовать тому, что меньшее количество водителей под воздействием алкоголя или запрещённых веществ сядут за руль, и, тем самым, сократится число аварий. Действительно, многие лекарства содержат особые указания, фармацевты не рекомендуют после их применения садиться за руль. Однако ритм жизни таков, что люди принимают те же лекарства от простуды, не обращая внимания на меры предосторожности», — сказала эксперт.

«Хотелось бы повысить чувство ответственности граждан через их сознание, но, к сожалению, часто это остается лишь пустым звуком. То, что ужесточаются правила выдачи справок, радует. Наряду с этими мерами я бы усилила антикоррупционные меры. Это необходимо для того, чтобы предупредить выдачу справок нелегальным путём», — отметила собеседница ИА REGNUM.

Напомним, что рост стоимости справок нарколога связан с тем, что, согласно новым правилам, водители транспортных средств будут проходить химико-токсикологическое исследование на содержание наркотических и психотропных веществ и их метаболитов, а также возможное пристрастие к алкогольным напиткам. Пока введение новых правил отложено.