В Новотроицке Оренбургской области 21 ноября состоялось открытие содового завода. Губернатор Денис Паслер и генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева приняли участие в запуске печной линии нового производства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Наша задача — содействие развитию бизнеса, создание условий, необходимых для организации новых производств. Новотроицкий содовый завод — пример того, как эта задача решается при непосредственном участии Фонда развития моногородов и правительства области. Мы начали именно с инфраструктурных вопросов. Электроэнергия, газоснабжение, дорога — это уже обеспечили. Сейчас решается вопрос с водоводом, необходимым для новых производств, которые будут организованы на этой промышленной площадке и в целом в рамках ТОСЭР», — сказал Денис Паслер.

Современная печь для обжига сырья — это первая очередь нового предприятия, являющегося резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Завод, рассчитанный на выпуск более чем 260 тыс. тонн продукции в год, будет производить кальцинированную соду, строительный гипс и обожженную известь. Предприятие выйдет на проектную мощность в следующем году. Пока здесь создано 64 рабочих места, но в 2020 году число сотрудников вырастет до 250.

Общая стоимость инвестиционного проекта — свыше 3 млрд рублей, треть из которых — это заем Фонда развития моногородов, предоставленный на 15 лет под 5% годовых.

«Уверена, что льготный заем предприятие погасит гораздо раньше, учитывая темпы строительства и планы дальнейшего развития. Фонд развития моногородов также выделил 54 млн рублей на строительство дороги к содовому заводу. И я благодарна губернатору Оренбургской области Денису Владимировичу Паслеру за оперативное решение вопроса софинанстрования этого инфраструктурного проекта», — сказала на открытии содового завода заместитель председателя ВЭБ. РФ, генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева.

В будущем на базе нового содового завода собственник планирует организовать выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью — сухих строительных смесей на основе известковой составляющей.