Перед распадом СССР множество предприятий союзного подчинения были переведены под республиканскую юрисдикцию, в современной России федеральные корпорации поглотили ключевые активы в большинстве регионов страны. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября высказал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«Что касается разговоров о параллелях между СССР накануне распада и современной Россией. Обратим внимание только на один аспект. Одним из симптомов движения СССР к распаду стало Постановление Совета министров РСФСР № 37 от 22 января 1991 года, определившее порядок перехода предприятий союзного подчинения под республиканскую юрисдикцию (в других союзных республиках к тому времени шли аналогичные процессы). В современной России ещё к концу 2000-х, напротив, федеральные корпорации поглотили ключевые активы в большинстве регионов, в том числе в национальных республиках. Одним из немногих исключений остался Татарстан», — напомнил эксперт.

Также, по его словам, не стоит сбрасывать со счетов роль теневых отраслей экономики, особенно в некоторых специфических регионах.

«Тем не менее федеральный центр в течение последних 20 лет предпринял серьёзные усилия по укреплению «экономических стержней» «вертикали власти» — с этим связаны свои вызовы, но это один из факторов, повышающих «иммунитет» государства против дезинтеграции», — подчеркнул Михаил Нейжмаков.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 20 ноября на инвестиционном форуме «Россия зовёт!», президент РФ Владимир Путин, заявил, что результаты распада Советского Союза оказались гораздо хуже того, о чём могли подозревать люди.