В Томской области перекрыли крупный канал контрабанды леса. Как сообщили ИА REGNUM 21 ноября в областном УМВД, этой работой занимались не только томские полицейские, но и сотрудники управлений ФСБ по Томской, Омской и Новосибирской областям, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что мужчина и женщина организовали незаконную отправку большегрузных автомобилей с древесиной хвойных пород через государственную границу РФ.

Для этого готовились фиктивные документы на поставку лесоматериалов с реквизитами несуществующих организаций. По предварительным данным, стоимость экспортируемой за рубеж продукции может превысить 600 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела, подозреваемые задержаны. В Томске и Новосибирске прошли обыски по местам проживания фигурантов. Изъяты документы, печати различных юрлиц, компьютерная техника, банковские карты, а также более 8 млн рублей.

На участке госграницы России в Омской области задержан грузовой автомобиль с пиломатериалами.

Подозреваемые заключены под стражу, расследование продолжается, подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщало ИА REGNUM, новосибирская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, обвиняемых в мошенничестве и контрабанде лесоматериалов на 257 млн рублей.

Читайте также: Сибирские мошенники 8 лет сплавляли лес на экспорт