Госкорпорация «Ростех» до 2025 года вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на «Курганмашзаводе». Новые технологии вдвое увеличат производительность труда и повысят качество гражданской продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации.

Новое оборудование начнут поставлять на «Курганмашзавод» с 2020 года. Это станки для изготовления кузнечной и литейной оснастки, комплекс оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок из марганцовистой стали.

«Завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в четыре раза — до 2,5 тысячи тонн в год», — отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

ПАО «Курганмашзавод» — лидер военно-промышленного комплекса России и единственное предприятие в России, выпускающее боевые машины пехоты. В 2019 году завод вошёл в состав госкорпорации «Ростех».