В Курской области стабилизируют цены на социальные сорта хлеба. Как сообщает ИА, соответствующее постановление подписала областная администрации.

В регионе есть три сорта социального хлеба — «Дарницкий», «Сеяный» и «Майский». Их оптовая цена составляет от 13,6 до 14,60 рубля — в зависимости от упаковки. Изготавливают эти сорта на шести хлебозаводах: ОАО «Курскхлеб», АО «Проект «Свежий хлеб», ОАО «Льговский хлебозавод», ООО «Обояньхлеб+», ИП Алексеева Т. Д. и ООО «Хлебокомбинат Солнцевский».

В магазинах цена хлеба каждого из этих сортов не будет превышать 17 рублей. Цены «заморозили» благодаря увеличению субсидий из областного бюджета. Хлебозаводы обратились к губернатору Роману Старовойту, отметив, что из-за повышения тарифов на электроэнергию, газ, транспортных расходов, сырьё и зарплаты сотрудников производство социальных сортов хлеба для предприятий убыточно.

Чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на население, из областного бюджета на субсидии хлебозаводам выделят дополнительно более 18 миллионов рублей. Общая сумма субсидий на социальный хлеб в 2020 году составит около 61 миллиона рублей.