В Москве объявлено о запуске электронной платформы «За бизнес» (забизнес.рф). Суть проекта состоит в том, что любой из российских предпринимателей, испытав давление со стороны силовых структур, может обратиться за помощью на новую платформу.

Силовики за бизнесменов против плохих силовиков

Предполагается, чтоплатформа «За бизнес» «сделает публичным конфликт предпринимателя с силовыми структурами, и повысит прозрачность судебной системы».

Комментируя запуск платформы, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева отметила, что проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«У нас было поручение Президента России — АСИ совместно с деловыми объединениями — к 15 декабря запустить цифровую платформу для обращения предпринимателей на административное давление со стороны правоохранительных органов, — рассказала Светлана Чупшева, — Сегодня 19 ноября, и в 9 утра дан старт работе платформы, и любой предприниматель нашей страны может подать обращение к четырем ведомствам — это МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и ФСБ».

По словам генерального директора АСИ, в основе работы платформы заложены три базовых принципа.

Первое: На любую заявку из любого региона РФ будет предоставлен ответ из центрального аппарата ведомства. Это значит, что мы исключаем ситуации, когда предприниматель жалуется на какое-нибудь территориальное подразделение, и оно же потом ему и отвечает.

Второе: У предпринимателей есть возможность при подаче обращения в силовое ведомство параллельно получить общественную экспертизу со стороны деловых объединений, омбудсмена и ассоциаций по защите бизнеса. Такие опции на платформе есть, и предприниматель может направить обращение «сразу всем», чтобы получить экспертизу по его заявлению, либо выбрать одну их опций.

Третье: Предприниматель имеет возможность подтвердить то, что ответ на его заявление его устраивает, или не устраивает — например, заключение того или иного ведомства. Или нет, он не готов согласиться с тем или иным ответом или заключением, и тогда модераторы платформы далее обеспечат сопровождение этой заявки либо совместно с Генеральной Прокуратурой, где будет проходить экспертиза того или иного ответа, предоставленного ведомством, либо помогут заявителю при подаче заявления в суд.

«Эта платформа обеспечит новый стандарт взаимодействия предпринимателей вместе с силовыми ведомствами. Нам очень важно, чтобы мы получили объективную информацию, аналитику по регионом по работе с территориальными ведомствами силовых структур, по тем болевым точкам, на которые предприниматели сегодня жалуются. Ведь последние социологические опросы показывают, что у нас более 60% предпринимателей жалуются на давление со стороны правоохранительных органов, более 80% говорят, что дело разваливалось до суда, и порядкам 70% бизнеса говорят о том, что они потеряли свой бизнес во время предсудебных, досудебных расследований, в процессе взаимодействия с правоохранительными органами», — подчеркнула Светла Чупшева.

Матчасть для утопающих

Итак, любой предприниматель, испытавший на себе давление со стороны правоохранительных органов, может обратиться на электронную платформу «За бизнес». При этом авторы проекта уточняют: он должен будет четко обосновать, в чем состоит это давление.

Как обосновать? Пока непонятно. Должен ли бизнесмен сам просто аргументировано, или особо красноречиво, слезоточиво или в стихах, описать это давление, или предоставить документы (которых может и не быть в такой ситуации), или привлечь к своей проблеме специалистов платформы «За бизнес» уже на стадии подачи своей «челобитной»?

Некоторое — но, увы, пока не совсем понятное — разъяснение дает генеральный директор «Платформы предпринимателей», доктор юридических наук Элина Сидоренко: «Когда мы говорим об экономике, мы часто забываем очень важную составляющую — это правосознание. Платформа «За бизнес» является уникальным образцом того, как что если пока не сформировано, то точно будет сформировано правосознание. Важно, что не только бизнесмены смогут корректно, красиво, юридически грамотно обратиться к власти, но и власти должны будут юридически грамотно им ответить. Мне кажется, что проблема административного давления заключается именно в том, что предприниматели не всегда знают свои права. И эта платформа призвана сегодня дать им такую возможность, она призвана показать, что на регионах не замыкается разрешение конфликтов, что есть законодательство, что есть центральный аппарат правоохранительных органов, в рамках которого можно добиться справедливости».

«Это очень важная, уникальная вещь, и важно, что нас поддерживает и Администрация Президента, и ведущие правоохранительные органы, и, конечно, бизнес-объединения. Проект невероятно амбициозный, и это накладывает на нас огромную ответственность. Но мы постараемся реализовать все наши начинания, и постараемся не разочаровать вас», — подчеркивает Элина Сидоренко.

Приветственные и в целом слова благодарности в связи с запуском проекта прозвучали на презентации от руководителей крупнейших бизнес объединений: хозяина площадки презентации, президента Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, председателя «Деловой России» Алексея Репика, президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергея Катырина, президента «Опоры России» Александра Калинина.

Андрей Белоусов суров, но справедлив

Подводя итоги презентации, помощник Президента РФ Андрей Белоусов (который, по словам Александра Шохина, «строго присматривал» за спикерами пресс-конференции) несколько охладил радужный настрой создателей проекта «За бизнес». Исходя из его слов, вполне можно было бы предположить, что весь этот проект затеян не только и не столько для облегчения жизни предпринимателей, сколько для показательной острастки зарвавшихся силовиков.

«Поскольку в уголовном процессе есть лакуны, которые не покрываются уголовно-процессуальным кодексом — они есть, и, неизбежно, всегда будут, у нас сложилась такая ситуация, что на местах, используя эти лакуны, уже сложился теневой рынок по сути дела, услуг, в которые, к сожалению, уже вовлечены многие представители правоохранительных органов. Этот рынок стал достаточно устойчивым, и, для того, чтобы его сломать, собственно, и создается еще один инструмент», — рассказал Андрей Белоусов.
«В качестве основного игрока в этом процессе мы рассматриваем центральные аппараты правоохранительных органов, которые совершенно искренне заинтересованы в наведении порядка на местах. И я могу совершенно точно сказать, что руководство силовых ведомств, в первую очередь, МВД, ФСБ, Следственного комитета, крайне заинтересованы в том, чтобы такой инструмент появился, и чтобы он действовал эффективно», — добавил помощник Президента РФ.
«Но инструмент — это всего-навсего инструмент. Он будет использован с той степенью результативности, с какой будет проявлена активность прежде всего предпринимателей», — уточнил Андрей Белоусов.
«Поэтому пока наши коллеги из Агентства стратегических инициатив перед запуском платформы объехали более сорока регионов. Ожидания очень высокие, и даже завышенные. Я могу сказать, что уже по результатам этих поездок появилось около 15 предложений о том, как эту платформу усовершенствовать. Она еще работать не начала, но уже есть большой список дополнительного развития опций. Это означает, что ожидания очень большие», — обнадежил присутствующих помощник Президента РФ.
«Но сейчас к этим обещаниям и ожиданиям необходимо добавить только одно — действие. Вот это действие, результаты того, как все это начнет работать — через два-три месяца — мы увидим. Если нужно будет что-то донастроить — донастроим. И через несколько месяцев соберемся, и посмотрим, как дела», — заключил свое выступление Андрей Белоусов.

Отметим, в Наблюдательный совет платформы «За бизнес» вошли: помощник президента Андрей Белоусов, первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин и заместитель министра внутренних дел РФ Виталий Шулика, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (возглавляет наблюдательный совет), президент «Опоры России» Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин, президент «Деловой России» Алексей Репик, председатель коллегии по спорам в сфере цифровой экономики Арбитражного центра при РСПП, генеральный директор «Платформы предпринимателей» Элина Сидоренко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.