В Оренбургской области в структуре исполнительной власти появится новый департамент — архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона. Законопроект внес на рассмотрение Заксобрания губернатор Денис Паслер.

В пояснительной записке указано, что проект областного закона разработан в целях уточнения наименования министерства цифровой экономики Оренбургской области в связи с необходимостью включения в него содержания одной из основных функций указанного органа исполнительной власти Оренбургской области — осуществления управления в сфере связи.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и рекомендаций комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (решение от 23 октября 2019 года № 3.2−02/2816) в субъектах Российской Федерации должен быть создан орган государственной власти, ведающий вопросами архитектуры и градостроительства. Во исполнение указанных требований департамент пространственно-градостроительного развития Оренбургской области включается в систему исполнительных органов государственной власти Оренбуржья.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, в 2019 году должна начаться процедура создания нового департамента, и это не повлечет расходов из бюджета. Однако при подготовке проекта бюджета на 2020−2022 годы планируется предусмотреть расходы на содержание департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. По предварительным расчетам, создание нового департамента приведет к увеличению расходов на содержание органов исполнительной власти региона в сумме 20 млн рублей.

Читайте также: В структуре правительства Оренбуржья появятся новые министерства