Проект поправок основных параметров федерального бюджета 2019 года Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября.

Основные параметры пересчета госсметы останутся прежними — так, расчеты госбюджета основаны на снижении показателя инфляции с 4,3% до 3,8%. Так, законопроект предполагает, что в 2019 год госказна пополнится на 19,970 трлн рублей, а расходы по итогам года вырастут на 195 млрд рублей и достигнут 18,489 трлн рублей. Таким образом, ожидается, что профицит госказны достигнет 1,481 трлн рублей или 1,4% от ВВП.

Ко второму чтению профильный комитет перераспределил 67,7 млрд рублей по приоритетным направлениям. Так, в частности, на ежемесячные выплаты семьям с детьми в 2019 году уйдет 3,1 млрд рублей. Размер субсидий, которые уйдут производителям сельхозтехники поднимется до 3,5 млрд рублей, а на докапитализацию Россельхозбанка уйдет на 1,6 млрд рублей — таким образом, общая сумма составит 4,6 млрд рублей.

Кроме того, профильный комитет также уточнил, что Промсвязьбанк дополнительно получит 6 млрд рублей для капитализации оборонного комплекса. Дополнительные средства в размере 4,9 млрд рублей также будут выделены на выплату зарплат некоторым работникам Минобороны и оборонного-промышленного комплекса.

Кроме того, депутаты ранее уже отмечали, что корпорация «ВЭБ.РФ» получит дополнительные средства для досрочного погашения внешних заимствований. В первоначальном варианте законопроекта предполагалось, что на эти цели уйдет порядка 161 млрд рублей, однако ко второму чтении профильный комитет увеличил сумму, которую получит «ВЭБ.РФ» до 242,1 млрд рублей.