Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал правительству срочно провести «большой базовый разговор» с производителями молочной продукции по вопросу обязательной маркировки молока и всей молочной продукции с 1 июня 2020 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября, об этом в ходе заседания комитета сообщил его глава Владимир Кашин (КПРФ).

«Предложить Минсельхозу провести, не затягивая, со всеми заинтересованными структурами-производителями пищевой и перерабатывающей промышленности — то есть собрать все ассоциации — провести большой базовый разговор», — заявил Кашин.

Так, как отметил представитель Минсельхоза, изначально планировалось, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности будут за свой счет ставить и внедрять дорогостоящие считывающие устройства, необходимые для считывания маркировки. При этом в министерстве сегодня понимают, что нужно минимизировать все затраты и максимально создать комфортные условия для предприятий молочной отрасли.

«Надо срочно выработать соответствующие решения на базе всех наших производящих структур… Надо найти ту золотую середину, чтобы мы не попали в очередную эпопею, что с нас в четвертый раз будут шкуру сдирать… Давайте на этом этапе все сделаем, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя не в ущерб потребителям», — заявил Кашин.

Между тем многие из членов комитета настаивали на более категоричной позиции. Так, например, Наталья Боева отмечала, что в решении комитета необходимо указать, что депутаты не поддерживают введение маркировки на молочную продукцию

«Мы однозначно должны сказать, что нет сегодня целесообразности: народ нищает, а мы все (делаем) дороже и дороже. На одном предприятии затраты заставят 50 млн рублей. Ну как это так?» — возмутилась Боева.