На налоговые преференции могут рассчитывать предприятия Волгоградской области, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Соответствующие изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций» одобрены парламентским комитетом по бюджетной и налоговой политике, сообщили 20 ноября в пресс-службе областной думы.

Законопроект предполагает установить ставку 1,1% в отношении всего имущества организации, которая будет действовать в течение первого налогового периода. В течение последующих трёх лет ставка уменьшится до ноля, но будет применяться только в отношении созданного или приобретенного имущества. Пониженные налоговые ставки по налогу на имущество организаций, по мнению разработчиков, позволит создать на предприятиях комфортные условия для технического перевооружения, выпуска конкурентоспособной продукции и, как следствие, достижения роста производительности труда. Обязательным условием предоставления налоговых преференций станет наличие соглашения о взаимодействии с Облэкономразвития.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в двух чтениях.

«Предоставляя сегодня преференции организациям, участвующим в нацпроекте, уже в ближайшем будущем регион рассчитывает получить серьёзную отдачу в виде повышения производительности труда, роста заработной платы, что, в свою очередь, скажется на увеличении поступлений в областную казну по налогу на прибыль и НДФЛ», — отметил председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв.

Участниками нацпроекта могут стать организации с объёмом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей, основными видами деятельности которых являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство. В 2019 году в Волгоградской области решили присоединиться к проекту 17 средних и крупных предприятий.