Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть повышен в России как минимум вдвое, считает бывший заместитель министра труда и занятости населения Российской Федерации Павел Кудюкин. Об этом он заявил 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя высказывание министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина о возможном повышении МРОТ на 850 рублей.

«У нас уже третий год МРОТ будет привязываться к прожиточному минимуму, — сказал Кудюкин. — Но здесь есть несколько тонкостей. Первая — он привязывается к прожиточному минимуму с опозданием на полгода. Второе — из МРОТ вычитается подоходный налог. То есть на самом деле получающий заработную плату в минимальном размере получает сумму ниже прожиточного минимума. И третья тонкость — расчёт прожиточного минимума в России откровенно занижен. Это уровень нищего физического выживания. Вообще МРОТ должен быть повышен как минимум вдвое по сравнению с нынешним уровнем».

Однако наиболее справедливым, по мнению Кудюкина, было бы повысить МРОТ в три раза и изменить методику расчёта прожиточного минимума.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее министр труда РФ Максим Топилин заявил, что законопроект, который внесло правительство РФ об увеличении МРОТ до 12 130 рублей, будет принят и вступит в действие с 1 января 2020 года.