Глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал создание троллейбусного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском. Для этого оказалось достаточно опроса, проведённого на странице новочебоксарской городской газеты в одной из соцсетей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции руководитель республики заявил, что «мы должны организовать троллейбусное сообщение».

Новочебоксарский журналист поинтересовался позицией главы республики об организации троллейбусного движения между Чебоксарами и Новочебоксарском — данный вопрос перманентно обсуждается, но так и остаётся на уровне дискуссий. Он сослался на то, что по итогам опроса в одной из социальных сетей «больше 80% новочебокарцев отметили, что им троллейбус нужен».

«Раз народ сказал, значит, нам придется делать. Тут другого варианта нет», — сделал вывод Михаил Игнатьев, отметив «сильные стороны».
«Во-первых, это самый экологичный вид транспорта. Это для нас является принципиальным. Чтобы в новых микрорайонах Новочебоксарска появились новые троллейбусные линии, включая даже Новый город, конечно, нужны вложения, чтобы организовать всё это дело.
Перед Днем города (Чебоксар) на один из троллейбусов депутаты сели и пропиарились. Можно было подумать, что троллейбус уже будет ходить между Чебоксарами и Новочебоксарском. Увы, к сожалению, кроме пиара там ничего не было. Мы в своей работе должны просчитать стоимость всех расходов. Конечно, за год мы это не сделаем. С учетом эффективности пассажироперевозок троллейбусами — это наиболее выгодный экологичный и экономичный вид транспорта. В перспективе с учетом строительства Нового города, естественного соединения Чебоксар с Новочебоксарском, мы должны организовать троллейбусное сообщение», — сказал Михаил Игнатьев, не став называть возможные сроки начала реализации проекта.

Напомним, в августе 2017 года прошел обкатку троллейбус на автономном ходу: он объехал центральные улицы Чебоксар и доехал до Новочебоксарска. Пассажирами стала свита во главе с сити-менеджером Чебоксар Алексеем Ладыковым и экс-министром транспорта Владимиром Ивановым. Стоимость троллейбуса оценивалась в 16 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта 2008 года прошёл референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска. 61,87% новочебоксарцев высказались «против», 75,21% чебоксарцев проголосовали «за», объединение не состоялось.

В 2013 году Михаил Игнатьев, говоря об объединении Новочебоксарска и Чебоксар, заявил, что это «законодательно сложно», сославшись на то, что «у Новочебоксарска имеется свой административно-управленческий аппарат».