Наибольшей популярностью у жителей России пользуются американский доллар, евро и белорусский рубль. Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного компанией «Сбербанк Управление активами», сообщают 15 ноября «Известия».

Так, 94% респондентов считают приоритетным для накоплений российский рубль, при этом 23% (в анкете можно было выбрать несколько вариантов ответа) имеют накопления и в иностранных валютах. 11% из них в долларах, 9% — в евро, еще 3% — в других валютах.

Отмечается, что 0,5% заявили, что рассматривают возможность вложений в инструменты, номинированные в белорусских рублях. Еще 0,4% — в китайских юанях.

Читайте также: Сбережения жителей России постепенно «испаряются»

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным опроса «Ромир», сбережения имеют всего 46% респондентов, что ниже аналогичных показателей двух предыдущих лет (48% и 57%). Из них 74% хранят сбережения в рублях, в 2018 году их было 79%. Евро или доллар в качестве сбережений выбрали 2% опрошенных.

При этом, согласно опросу «Левада-центра», около 65% российских семей вообще не имеют никаких сбережений. У остальных в половине случаев накопления не превышают 56,5 тыс. рублей.

Читайте также: Около 70% граждан РФ живут в режиме строгой экономии