Цены на нефть с конца апреля просто топчутся на месте в основном из-за непрекращающейся торговой напряженности, слабого роста спроса и растущих коммерческих запасов в США, которые ухудшили перспективы глобального нефтяного рынка, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Прогноз несколько улучшился за последние несколько недель после того, как США и Китай договорились о временном соглашении о торговле, хотя неопределенность, связанная с фактом соглашения, ограничивает рост мировых цен на нефть.
По мере того, как две страны близки к заключению «первой фазы», многие крупные инвесторы имеют сомнения насчет разрешения конфликта. Будет ли когда-либо разрешен 16-месячный торговый спор, зависит от того, согласится ли Трамп откатить некоторые тарифы.
Однако существуют некоторые серьезные риски, которые могут нанести значительный ущерб даже в том случае, если две страны наконец достигнут компромисса.
Во-первых, американский сланцевый бум пока-что продолжается и набирает обороты, несмотря на то, что нефтяные скважины в США истощаются.
Во-вторых, есть вероятность того, что иранские санкции могут быть отменены, поскольку Евросоюз пытается заключить ядерных пакт с мусульманской страной, что может привести к увеличению предложения нефти на глобальном рынке.
В-третьих, слабая мировая экономика, на фоне которой снижение спроса нефти до 2024 году, может достигнуть 32,8 млн баррелей в день, чем прогнозировали до 35 млн баррелей в сутки.
Эти основные причины оказывают существенное давление на глобальный нефтяной рынок, что создает полную неопределенность относительно его будущего. В краткосрочной перспективе внимание крупных участников рынка сфокусировано на Ближнем Востоке, поскольку страны опек должны будут в начале декабря провести заседания и затронуть насущные темы относительно будущего нефтяного рынка.
В ближайшей перспективе цены на нефть будут относительно спокойны и торговаться в пределах $61,20 за баррель для марки Brent, при этом сланцевая нефть WTI будет торговаться в пределах $56,30 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть «зациклилась» в узком диапазоне