В Ульяновской области в январе-сентябре 2019 года бюджетные учреждения сэкономили на потреблении топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг более 218 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ульяновского губернатор.

За девять месяцев фактически использовано топливно-энергетических и коммунальных ресурсов на сумму 1,848 млрд рублей при плановых показателях 2 млрд рублей. Экономия составила 218,2 млн рублей, или 10,6%.

В том числе областные бюджетные учреждения фактически потребили ресурсов на 814,9 млн рублей, экономия составила 59,5 млн рублей (6,8% от установленной потребности). Расходы в муниципальных социальных учреждениях составили чуть более 1 млрд рублей, экономия составила 158,7 млн рублей (13,3%).

По словам главы минэнергетики Александра Черепана, экономия получена за счёт постоянного контроля за работой энергетического и теплопотребляющего оборудования в рамках действующих энергосервисных контрактов. Согласно контрактам, в бюджетных учреждениях установлено энергосберегающее и энергоэффективное оборудование.

Напомним, на начало сентября 2019 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций Ульяновской области за газ превышала 1 млрд рублей, в том числе бюджетных организаций — 81 млн рублей. В этом году после завершения отопительного сезон вводилось ограничение поставки газа на 71 котельную у 14 теплоснабжающих организаций и бюджетных учреждений.