Поправки в Уголовный кодекс РФ, отменяющие две статьи с наказаниями за нарушения в валютной сфере, подготовлены Министерством финансов. Об этом 11 ноября пишут «Ведомости».

Речь идет о статьях за невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов. Подлинность основных положений документа изданию подтвердили два источника, участвующих в его разработке. Подготовку такого законопроекта также подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Нарушения, о которых говорится в статьях 193 и 193.1, позволяют совершать другие преступления, например, отмывать преступные доходы. Потому предложено ввести в статьи УК, которые наказывают за легализацию, — а это 174 и 174.1 — новый квалифицирующий признак — переводы нерезидентам по подложным документам.

Такой способ отмывания будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет. За невозврат валютной выручки уголовную ответственность предложено отменить. Документ пока не обсуждали в правительстве, сообщил Моисеев.

Читайте также: Силуанов назвал новые стимулы для международных расчетов в рублях

А также: Медведева попросили смягчить валютный контроль