Российский лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не может тренироваться в полном объёме после полученной летом серьёзной травмы. Об этом 9 ноября сообщил старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

Иван Шилов ИА REGNUM

«Травма достаточно серьёзная, и восстанавливаешься после неё достаточно долго», — приводит слова Бородавко «РИА Новости».

Он отметил, что Большунов постепенно начал проводить более жёсткие тренировки и уже может проводить интервальную работу. У него есть ограничения по бегу, прыжковым тренировкам, силовым упражнениям, скоростной работе.

По словам тренера, нужно смотреть результаты МРТ и дальше принимать решение.

В настоящее время Большунов восстанавливается после травмы спины, которую он получил в августе на предсезонном сборе в белорусских Раубичах.

Как сообщало ИА Регнум, норвежские лыжники обвинили Большунова во лжи. В начале апреля Большунов рассказал, что получил от одного из спортсменов сборной Норвегии сообщение со словами: «Приезжай к нам, мы соскучились». Норвежцы заявили, что не знают, кто мог бы отправить сообщение российскому спортсмену, из чего сделали вывод, что Большунов сказал неправду. При этом Бородавко рассказывал, что в сборной Норвегии существует жёсткая цензура, а спортсмены не имеют права ничего говорить.