На Камчатке жители собрали тысячи подписей под требованием вернуть в продажу билеты на московские направления государственной компании «Аэрофлот». Несколько петиций размещены на разных интернет-площадках и нацелены на то, чтобы привлечь к ситуации как можно больше общественного внимания. Под каждой петицией уже собрано по 8 — 10 тыс. подписей. В своих обращениях камчатцы называют себя «заложниками «Аэрофлота». Под воззваниями камчатцев подписываются жители Колымы, Сахалина, Приморья и других регионов Дальнего Востока, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дальневосточники просят отдать перелёты в Москву азиатским авиакомпаниям

Власти Камчатки пока ничего сказать не могут. «Аэрофлот» молчит. Люди не могут спланировать поездки на 2020 год — отпуска и командировки, выезды на лечение. Обстановка накаляется с каждым днём.

В социальных сетях, на различных общественных площадках региональное ИА Камчатка-Информ собрало высказывания камчатцев:

«Мы хотим быть частью нашей страны, а не забытым и никому не нужным краем. Мы хотим, чтобы нам дали возможность свободно перемещаться по нашей стране и видеться со своими родными!».
Пользователь соцсетей
«О каком развитии Камчатки можно говорить? Какая ипотека под 2%, какие гектары, если Камчатка — резервация и мы тут забыты?!».
Пользователь соцсетей
«Я такой же гражданин моей страны, как и те, кто живет в европейской части России. Хватит делать из нас изгоев!».
Пользователь соцсетей
«Понятно, что при распределении бюджетных средств «Аэрофлот» использует ситуацию и выкручивает руки правительству, хочет большего субсидирования для перелетов на Дальний Восток. Сначала убрали всех конкурентов, угробили «Трансаэро», S7 не выполняет дальних беспосадочных перелетов. Такая ситуация называется монополией на авиасообщение с Дальним Востоком! Куда смотрит правительство, ФАС, другие ведомства?! Люди не могут привезти детей — студентов, не могут поехать в отпуск, на похороны, на лечение! Родилась на Камчатке, люблю её, но при первой же возможности покину этот прозябающий край, при таком отношении властей!».
Пользователь соцсетей
«Аэрофлот, будьте людьми!».
Пользователь соцсетей

Таких сообщениях в социальных сетях и прочих интернет-площадках тысячи.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2018 года гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что компания откажется от плоских тарифов на дальневосточном направлении, поскольку они убыточны. Это вызвало огромный общественный резонанс. Савельеву напомнили, что «Аэрофлот» — государственная компания. Но ситуация только ухудшается. Минтранс сообщил, что до конца года средства на субсидируемые билеты будут перечислены. Но сегодня в регионах ДФО так и не открыты продажи билетов по плоским тарифам на «Аэрофлот» и его «дочку» Россию на 2020 год. Раньше они поступали в продажу уже в апреле. «Аэрофлот» ситуацию никак не комментирует.