Отзыв лицензии у «Чувашкредитпромбанка» говорит о том, что Чувашская Республика, которая является крупным конечным бенефициаром банка, недооценила риски и «инерционно присутствовала» в управлении банком. И эта ситуация — один из примеров того, что республика «очень плохо управляет своими активами»: к примеру, ранее под банкротство попали такие крупные предприятия, как «Чувашавтодор», «Чувашавтотранс». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госдумы, лидер чувашского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Николаев.

Парламентарий отметил, что лишение лицензии «Чувашкредитпромбанка» означает «сужение возможностей для кредитования, прежде всего, малого и среднего бизнеса», который являлся основным потребителем услуг.

«Надеюсь, что сильного урона для вкладчиков и экономического сектора не будет — в связи с тем, что приняты нормы о страховании вкладов. Дальше остаётся надеяться только на то, что собственники не вели излишнюю недобросовестную деятельность. Например, мы столкнулись с тем, что отдельные банки выводили активы, и до сих пор разбираемся, чтобы их вернуть в конкурсную массу…
К сожалению, последние годы, глядя на банкротство ведущих республиканских предприятий, собственниками которых была Чувашия (например, «Чувашавтодор», «Чувашавтотранс»), можно в жёсткой форме констатировать, что Чувашия как акционер очень плохо управляла своими активами. На мой взгляд, республика как акционер достаточно инерционно присутствовала при разработке стратегии и контроле за банковской деятельностью, не занимала активную позицию по устранению проблем и самое главное — по развитию бизнеса», — полагает Олег Николаев.

Как сообщало ИА REGNUM, у акционерного коммерческого банка «Чувашкредитпромбанк» (публичное акционерное общество) отзывается лицензия на осуществление банковских операций. Соответствующий приказ подписал 7 ноября первый заместитель председателя Банка России, Дмитрий Туллин. Отмечается, в частности, что банк проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты.

Крупным конечным бенефициаром ПАО АКБ «Чувашкредитпромбанк» является республика в лице минюста Чувашии. По данным ЦБ РФ, напрямую ведомство на 21 декабря 2018 года владело в банке долей в 36,29%. Помимо этого, влияние на банк у него было и через АО «Волжская инвестиционная компания» (ВИК), которое владеет 46,6% доли в ПАО. Конечными бенефициарами «ВИК» числятся минюст Чувашии, которому в АО принадлежит 49,32%, и три физлица — Игорь Рожков, Александр Калинин и Артём Коржавин. Ещё один крупный акционер банка — московское ООО «Ресурсмаркет» (доля — 5,52%).