Обещания ввести в России четырехдневную рабочую неделю не взывали особого ажиотажа среди работников российской системы здравоохранения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября рассказал сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, комментируя итоги исследования, которое показало, что около 40% жителей России готовы работать более интенсивно, чтобы сократить рабочую неделю до четырёх дней.

«Идея о введении в РФ четырехдневной рабочей недели не вызвала особого ажиотажа в профессиональной среде медработников, так как они прекрасно понимают ее полную утопичность, — сказал Коновал. — По крайней мере, в реалиях современной системы здравоохранения. Дефицит кадров такой огромный, что медики уже сейчас вынуждены работать на полторы, две, а иногда и более ставки. Внутри основного рабочего времени интенсивность их труда достигла совершенно беспредельных позиций. У нас в поликлиниках устанавливается режим приема — 12 минут на одного пациента. Педиатры и участковые терапевты ведут прием не только со своего участка. В скорой помощи один сотрудник вместо двух. Бригад в полтора-два раза меньше, чем предусмотрено федеральными нормативами».

Поэтому, как заметил Коновал, идея о четырехдневной рабочей неделе настолько оторвана от жизни, что вызвала лишь скептические комментарии медработников, которые понимают, что перспектива работать меньше, в ближайшем будущем им не грозит.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным исследования проведенного экспертами HeadHunter около 40% жителей России готовы работать более интенсивно, чтобы сократить рабочую неделю до четырёх дней. Ещё 30% согласны увеличить время работы в остальные дни, 18% — отказаться от обеденного перерыва 29% работников против каких-либо изменений, 4% готовы отказаться от части зарплаты.