Компании с 99-процентным китайским участием — ООО «АкваСиб» — не удалось оспорить решение о запрете строительства на берегах Байкала завода по розливу бутилированной воды, сообщает Байкальская природоохранная прокуратура.

Как следует из официального сообщения этого надзорного ведомства, в апелляционной инстанции ответчик предпринял попытку обосновать, что земельный участок планировался к использованию для обеспечения водоснабжения. В действительности же проектируемые к строительству объекты не имеют цели подачи воды населению.

«ООО «АкваСиб» использовало земельный участок для размещения водоводов, через которые вода из озера Байкал поступала непосредственно в здания завода по розливу для последующей деятельности, связанной с извлечением прибыли, что не соответствовало зонированию и видам разрешенного использования земельного участка», — пояснили правоохранители.

В Байкальской природоохранной прокуратуре по-прежнему уверены, что администрация Култукского городского поселения не имела полномочий по распоряжению землями водного фонда и береговой полосой федерального водного объекта, являющегося объектом всемирного наследия, находящимся в собственности Российской Федерации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, строительство завода по розливу бутилированной воды в иркутском посёлке Култук, что расположен на берегу Байкала, началось в начале 2019 г. Общественники и учёные обратили внимание на то, что рыть траншею для прокладки труб стали по уникальным Таловским болотам — месту зимовки и гнездования краснокнижных птиц. Позднее незаконность возведение завода подтвердили надзорные органы и суды.

Читайте также: Скандально известный завод по откачке байкальской воды хотят достроить