Для жителей трёх северных районов Бурятии планируют установить льготные тарифы на коммунальные услуги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, соответствующий законопроект разработали в региональной службе по тарифам по поручению главы Бурятии.

По словам главы тарифной службы Бориса Хмелёва, коммунальная инфраструктура там сильно изношена — до 95%, что приводит к большим потерям энергоносителей. При этом котельные и теплосети имеют избыточную мощность, поскольку были возведены во времена строительства БАМа.

«Законопроект позволит обеспечить и доступность тарифов на коммунальные услуги населения, и реализацию мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках инвестиционных программ. Принятие данного закона приведет к повышению качества коммунальных услуг, надежности теплоснабжения в проблемных районах республики, сокращению неэффективных сверхнормативных расходов топлива и электроэнергии», — отметил руководитель РСТ.

При этом коммунальщики могут получать субсидии на покрытие разницы между льготным тарифом для жителей и «экономически обоснованным» для реализации инвестиционных программ.

Как сообщало ИА REGNUM, Бурятия вошла в число российских регионов, где в 2020 году тарифы на коммунальные услуги будут расти опережающими темпами по сравнению с другими регионами. Так, повышение в республике составит максимум 5%, тогда как в соседней Иркутской области этот показатель не превысит 4,8%, в Забайкалье — 4,7%, в Туве — 4,1%.

Читайте также: Бурятия вошла в число регионов с наибольшим ростом тарифов ЖКХ в 2020-м