Эффект от реализации национальных проектов для российской экономики будет минимальным. Такие выводы сделали эксперты британской консалтинговой компании Oxford Economics.

Читайте также: Ударная шестилетка: плюсы и минусы нацпроектов

Как следует из аналитической записки старшего экономиста Oxford Economics Евгении Слепцовой, на которую ссылается РБК, в предстоящие пять лет нацпроекты увеличат рост российского ВВП лишь на 0,1−0,2 п.п. Речь идёт, прежде всего, о таких инфраструктурных проектах как «Безопасные дороги» и «Жильё и городская среда». По мнению эксперта, даже в случае ускорения темпов их финансирования (до 80% к концу года), «чистый эффект на ВВП 2019 года, с учётом негативного влияния повышения НДС (с 18 до 20%), предположительно, будет близок к нулю». Сама же по себе полноценная и эффективная реализация инвестиционных нацпроектов может увеличить рост ВВП на 0,5−0,6 п.п., утверждает эксперт.

Также по теме: Медведев торопит правительство с планом по ускорению роста экономики РФ

Спепцова признаёт, что если эффективность реализации нацпроектов окажется выше ожиданий, чистый вклад в рост ВВП может увеличиться до 0,4−0,5 п.п. но даже при таких показателях, уверена эксперт, «национальные проекты не дадут прорыва с точки зрения российской модели роста».

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить «ритмичность и своевременность финансирования намеченных целей развития». Для того, чтобы реализовать все запланированные национальные проекты.