По самым оптимистичным оценкам, рост доходов граждан РФ по итогам 2019 года составит от одного до нескольких процентов, считает экономический аналитик Института глобализации и социальных движений, автор YouTube-канала NewDeal Даниил Григорьев. Об этом он заявил 30 октября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, по мнению которого реальные доходы граждан РФ по итогам 2019 года могут не вырасти ни на рубль.

«Негативные прогнозы о росте, как доходов населения, так и экономики России, в целом уже давно озвучиваются в штатном пережиме, — сказал Григорьев. — В частности, совсем недавно свои оценки ухудшили МВФ и Всемирный Банк, чьи доклады, так или иначе, берут за основу авторы российских аналитических материалов (в основном от министерства экономического развития). Если говорить только о доходах, то в любом случае не шло речи о каких-то существенных переменах — самые воодушевляющие оценки не превышали одного-нескольких процентов. Кудрин здесь выступает не столько скептиком, сколько закадровым комментатором известных фактов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Алексей Кудрин заявил, что реальные доходы граждан РФ по итогам 2019 года могут не вырасти ни на рубль и констатировал, что прогнозы темпов роста российской экономики на 2020 год уже были снижены по сравнению с запланированными показателями, ожидаемый рост ВВП упал до 1,7%.