Российским дачникам предоставили значительные льготы. Так, с сегодняшнего дня, 29 октября, вступил в силу закон, который освобождает взносы собственников садовых или огородных земельных участков, не являющихся членами товарищества, от налога на прибыль.

Читайте также: Госдума приняла закон, снижающий налог на садовый дом

Согласно внесённым в Налоговый кодекс изменениям, льгота распространяется на взносы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за текущий и капитальный ремонт объектов капстроительства, относящихся к имуществу общего пользования. Кроме того, в этот перечень вошли и услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Уточняется, что закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Также по теме: В России упростили взыскание долгов с дачников

Добавим, что из Налогового кодекса были исключены такие понятия, как «дача», «дачный дом», «дачное строительство», «дачное некоммерческое объединение граждан» и «ведение дачного хозяйства».

Как сообщало ИА REGNUM, закон о налоговых льготах для садоводов и огородников Госдума РФ приняла в третьем, итоговом чтении в сентябре 2019 года.