Нефть марки Brent 28 октября подешевела после четырех дней роста. Коснувшись в моменте максимумов в районе отметки $62 за баррель, котировки отскочили и продолжают отступать 29 октября в ходе утренней сессии, тестируя уровень $61, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«Участников рынка не впечатлило резкое сокращение числа буровых в США до 2,5-летнего минимума после двух недель роста. Игроки сейчас делают акцент на потенциальных усилиях стран ОПЕК+ для поддержания рынка, который продолжает страдать от переизбытка предложения.
Комментарии представителей России о том, что еще слишком рано обсуждать дополнительное ограничение добычи, усилили давление на цены, подтвердив отсутствие консенсуса в рядах группы производителей относительно дальнейших действий.
С другой стороны, давление на котировки сейчас сдерживает прогресс в переговорах США и Китая, который подтвердили обе стороны, намекнув на возможное заключение промежуточной торговой сделки в рамках саммита АТЭС, который пройдет в середине ноября.
В предстоящие дни Brent может получить поддержку и как минимум воздержаться от более глубокой просадки на фоне потенциального ослабления доллара в случае снижения ставки ФРС по итогам двухдневного заседания, которое завершится 30 октября», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть: риски опуститься ниже $61 возросли